Если не в браке ребенок чью фамилию берет

Если родители ребенка не состоят в официальном браке?

Если родители ребенка еще не получали свидетельство о рождении , то мать при получении оного должна записать в графу «отец» сведения об отце, с очного согласия папочки, естественно. Это называется признание отцовства. После этой процедуры ребенок де-юре не будет безотцовщиной, а мать не может считаться матерью-одиночкой и не будет получать пособие на, как мать-одиночка.

Если, вдруг, родители ребенка решат развестить, то на основании признания отцовства (в свидетельсве о рождении) можно будет взыскать алименты на ребенка. Так что, тут есть свои плюсы и минусы.

«В идеале, оба поженившихся могли бы менять фамилию на двойную и доставались бы обе фамилии.» А потом, когда этот человек вырастет вступит в брак с человеком с такой же двойной фамилией — фамилия их будет уже четверная? Мне это тоже первое, что пришло в голову:) Это практикуется в Испании. Двойные. Поколение за поколением нарастают.

а что там практикуется? А потом ребенок бы вышел замуж и взял бы третью и четвёртую фамилию, а через несколько поколений паспорта были бы из 80 страниц.

Мама одной моей хорошей приятельницы оставила после брака свою девичью фамилию, и ту же фамилию носит та самая приятельница.

Новорожденный: какую фамилию дать ребенку? 3 вопроса юристу

Мы с мужем состоим в официальном браке, однако носим разные фамилии.

Совсем скоро в нашей семье должен родиться малыш. Под чьей фамилией правильнее будет зарегистрировать новорожденного? Можем ли мы дать двойную фамилию, составленную из матери и отца?

Ребенок родился, когда мы с мужем состояли в законном браке. Именно поэтому я зарегистрировала малыша под фамилией отца. Недавно мы развелись, и я хочу поменять ребенку — зарегистрировать его под своей девичьей фамилией.

Можно ли это сделать? второй родитель лишен родительских прав; неизвестно местонахождение второго родителя; отец уклоняется от своевременной уплаты алиментов; отец уклоняется от воспитания малыша; ребенок был рожден вне брака.

Чью фамилию дать ребенку, если брак не зарегистрирован

Однако в случае установления отцовства ребенка по соглашению родителей может быть записана по фамилии отца. В соответствии с частью 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью.

Регистрация факта установления отцовства может быть произведена одновременно с записью факта рождения ребенка (в случае подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью) либо позже (например, на момент составления актовой записи о рождении в графу «отец ребенка» никакие данные не вносились.

Рекомендуем прочесть:  Где жить на российскую пенсию

Как дается фамилия ребенку вне брака

Если рождён не в браке, в России в книге записей рождений запись о матери производится согласно медицинских документов или показаний свидетелей (при рождении вне больниц и других мест оказания медицинской помощи) (Семейный Кодекс Российской Федерации — глава 10, статья 48, пункт 1) — по заявлению матери (СК 51.2).

Запись об отце в этом случае делается по совместному заявлению отца и матери (СК 51. – Согласно Семейному кодексу РФ (ст.

58, п.3), определяется родителей.

Поэтому женщина, взявшая в браке фамилию мужа, не может зарегистрировать на свою добрачную.

В случае отсутствия соглашения родителей относительно имени или фамилии возникшие разногласия разрешаются органами опеки и попечительства.

Если не в браке ребенок чью фамилию берет

08 Декабря 2013, 09:24

Таким образом, Вам придется зарегистрировать отцом ребенка вашего супруга, а далее фактический отец будет оспаривать в суде отцовство вашего супруга и устанавливать свое отцовство. Но там так же чётко написано и.

В случае если мать находится в официальном браке, но муж (бывший муж) не является отцом ребенка, то она также может обратиться в ЗАГС вместе с биологическим отцом ребенка и зарегистрировать на настоящего отца ребенка путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления.